Металлочерепица: все, что вы хотели знать

кровля из темной металлочерепицы с кукушкойМеталлочерепица – востребованный кровельный материал, известный по всему миру благодаря своим техническим и декоративным свойствам. Он по праву занимает уверенную позицию среди лидеров на строительном рынке и выпускается множеством известных производителей, в числе которых Grandline, Ruuki, Mera System и другие. Впервые металлическая черепица появилась в Финляндии более тридцати лет назад. В начале девяностых ее начали производить в России. Материал быстро распространился и стал использоваться как в новом строительстве, так и в реставрации старых зданий, жилых домов и гражданских учреждений. Металлочерепица выделяется среди других кровельных покрытий внушительным эксплуатационным сроком, неприхотливостью, устойчивостью к химическим и механическим воздействиям и доступной стоимостью.

Для металлочерепицы характерен волнообразный рельеф. Листы материала имеют продольное и поперечное сечение, благодаря чему повышается его прочность и жесткость. Для производства металлической черепицы используют тонколистовую сталь, прошедшую холодный прокат и горячее оцинкование. На изделие наносят множество слоев защитных полимерных покрытий, дабы увеличить срок его жизни и сопротивляемость коррозии. Среди полимеров наиболее часто используемые это полиэстер и полиуретан. Чем выше показатель цинка в составе металлочерепицы, тем она качественнее. В статье ниже подробно поговорим об особенностях металлической черепицы и о том, как грамотно подобрать ее.

На что обращать внимание при выборе металлочерепицы?

Не стоит полагаться лишь на собственные вкусовые предпочтения и выгодную для вас стоимость. Следует иметь в виду еще целый перечень важных факторов:

  • Толщина стали. Толщина основания металлочерепицы варьируется от 0,4 до 0,6 мм. Чем выше этот показатель, тем прочнее изделие. Следует учитывать, для каких целей вы подбираете металлочерепицу, чтобы в дальнейшем она прослужила как можно дольше без каких-либо проблем.
  • Структура основы. Зачастую используют оцинкованную сталь, однако более дорогим и надежным вариантом основания металлочерепицы является алюминиевый лист или медный.
  • Высота гофры. Имея характерную волнообразную форму, металлочерепица остается жесткой и устойчивой. Эти два показателя напрямую зависят от высоты профиля, которая варьирует от 18 до 25 мм.
  • Шаг обрешетки. Это расстояние между продольными центрами двух соединенных друг с другом дощечек. Он равен длине профиля подобранной металлочерепицы и от него зависит пространство между крепежами. Шаг металлочерепицы может быть 30-40 см.
  • Тип рельефа. Дизайн профилирования металлочерепицы. Он играет не только декоративную роль, но и участвует в сдерживании снеговых масс, а так же влияет на прочность изделия.
  • Вид защитного слоя. От защитного полимера зависит срок службы черепицы и ее сопротивляемость коррозии или ржавчине. Классические покрытия – полиэстер (обычный или матовый), более дорогая разновидность – пурал или пурекс.

Достоинства металлочерепицы

коричневая металлочерепица крупным планомПеречислим ряд основных плюсов материала:

  • Долговечность. В зависимости от гарантий производителей металлочерепица может прослужить от 50 до 70 лет.
  • Независимость от климатических условий. Спокойно эксплуатируется в широком диапазоне температур.
  • Устойчивость к перепадам температур. Не реагирует и не деформируется от частых смен климата, устойчива к любым видам природных осадков.
  • Легковесность. Около шести килограмм на один квадратный метр.
  • Эстетический потенциал. Выпускается в огромном количестве всевозможных цветов и оттенков.
  • Лучшее соотношение цены и качества. Металлочерепица – доступный каждому материал.
  • Огнеупорность. Не возгорается и не поддерживает процесс горения.
  • Прочность. Механическая и химическая.
  • Достаточно простая технология монтажа. Упрощается и ускоряется благодаря легкому весу материала.
  • Экологическая безопасность. Не выделяет никаких вредных веществ для человека или окружающей среды.

Минусы металлочерепицы

О них тоже следует знать при выборе материала:

  • Шумность. Требует установки дополнительной звукоизоляции.
  • Хрупкость защитного слоя. Слой может повредиться при неаккуратном монтаже или после сильного града.Для того чтобы избежать данных минусов, следует не пропускать пункт монтажа утеплителя.
1

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Разрешить сайту принимать Cookie?

На нашем веб-сайте используются Cookies и технологии, с помощью которых мы предлагаем вам удобные функции, оптимизируем отображение контента, воспроизводим персонализированную рекламу и проводим анализ для измерения охвата.