Site icon Симферополь

Все об ондулине: плюсы и минусы

Ондулин – популярный и востребованный кровельный материал как встаром, так и в новом строительстве благодаря своим свойствам и доступности. Несмотря на то, что ондулин считается не дорогим, его эксплуатационные характеристики делают его долговечным и прочным. Некоторые утверждают, что ондулин появился сравнительно недавно, однако это не так. Он успел пройти достаточную проверку временем, потому как впервые появился во Франции в 1944 году. Чуть позднее ондулин распространился в такие страны, как Германия и Италия, а потом начал производиться по всей Европе. В Россию материал попал в 1994 году и уже пятнадцать лет спустя в Нижнем Новгороде открылся современный завод по беспрерывному производству ондулина.

Внешний вид

Внешне листы ондулина похожи на шифер своей волнообразной формой, но его вес намного меньше, а основа состоит не из асбеста, а из спрессованных волокон целлюлозы с добавлением битума. Такой состав позволяет ондулину не терять форму и обеспечивает ему гидроизоляционные свойства. Наличие ребер жесткости делает материал более устойчивым, а добавление в структуру специального цветного пигмента задает оттенок ондулина. Он выпускается во множестве цветов и легко сочетается почти с любым экстерьером.

Характеристики изделия

Преимущества ондулина

Перейдем к перечню плюсов, благодаря которым ондулин остается востребованным и известным кровельным материалом:

Недостатки ондулина

Зачастую материал применяется для возведения бюджетных построек, загородных дачных домиков или жилых зданий. Ондулин не используется для покрытия государственных учреждений по типу школ, детских садов, лечебниц, поликлиник и т.д. Почему? Постараемся ответить на этот вопрос:

Exit mobile version